Auction 140
140-3975 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Das Fräulein zu Pferd und der Landsknecht. Kupferstich auf Bütten, um 1497. Blgr. 10,9 x 7,7 cm. I.d.Pl. monogr. Bis an die Einfassungslinie beschnitten. Verso mit undeutlichem Stempel. - Ger. fl. Insgesamt recht guter Zustand.
Meder 84. Schoch/Mende/Scherbaum 16. In einigen Details recht undeutlicher, verwischter Druck.