Auktion 140

140-3974

Dürer, Albrecht

(1471 Nürnberg 1528). Der Heilige Antonius vor der Stadt. Kupferstich auf Bütten 1519. Plgr. 10 x 14 cm. Mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. Mit schmalem Rändchen. Unter Passep. mont.

M. 51 a/b. B. 58. SMS 87. Ausgezeichneter Abdruck wohl des Zustands a/b (von d). - Stellenw. leicht fleckig, tls. etw. berieben, verso tls. angefaserte Stellen. Selten.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1