Auktion 140
140-3973 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Heiliger Georg zu Pferd. Kupferstich auf feinem Bütten 1505/08. Plgr. 10,9 x 8,3 cm. Mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. Stellenweise mit winzigem Rändchen. Unter Passep. mont.
Meder 56 d (von e). SMS 41 d (v. e). Noch guter Druck mit der vollen Darstellung. - Etw. angeschmutzt u. fleckig, tls. wellig, ob. horizontale Faltspur.