Auction 140
140-3971 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Johannes der Täufer u. Onuphrius mit der Hopfengirlande. Holzschnitt um 1503. Blgr. 21,4 x 14,3 cm. Mit dem Monogr. im Stock. Stellenw. auf bzw. in die Einfassung beschn. Unter Passep. mont.
M. 230 a (v. f). B. 112. Klar und rein mit der Lücke an der Hütte im Hintergrund. Prachtvoller früher Abdruck, vor allen Schäden und vor allen Fehlstellen. Verso horizontale Knickspur, die Figur des Onophrius mit Feder nachgezogen, stellenw. zarte graue (Tusch?) Flecken. Selten so prachtvoll.