Auktion 140

140-3970

Dürer, Albrecht

(1471 Nürnberg 1528). Der Sündenfall. Blatt 2 aus der kleinen Passion. Holzschnitt auf Bütten, wohl 1510. 12,8 x 9,8 cm, Blgr. 12,9 x 9,9 cm. Im St. monogr. Mittels Klebestreifen auf le. Karton fix. Gerahmt. - Etw. fl. u gebr. Zwei kl. Randeinrisse re. Ein Randeinriss li. Re. ob. u. unt. je kl. Eckabriss. Minimale Fehlstelle am unt. Rand. Kl. Fehlstelle im Baum über der Schlange. Ehem. aufkasch. Verso Leimspuren u. Reste des ehem. Trägerp. Mehrere Dünnstellen.

Bartsch 17; Meder 126. Dunkler, ganzrandiger, gleichmäßiger Druck; wohl recht früh. In den Details etw. verwaschen.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1