Auktion 140

140-3969

Dürer, Albrecht

(1471 Nürnberg 1528). Maria, von einem Engel gekrönt. Kupferstich auf Bütten, 1520. Blgr. 13,7 x 9,9 cm. I.d.PL. monogr. u. dat. Auf Träger fix. - Gebr., stellenw. etw. fl. Tls. Dünnstellen. Ob. re. Randeinriss. Ob. re. Eck rep. Unt. li. kl. Eckabriss. Unt. re. langer Einriss entlang Knicksp., fast mit gr. Eckabriss.

Bartsch 37. S/M/S 92. Meder 41. Verso mit hs. ligierten Monogr. (L.365) u. hs bez. "Mariette 1668".

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1