Auction 140

140-3967

Dürer, Albrecht.

(1471 Nürnberg 1528). Die kleine Passion. 10 Kupferstiche nach den Holzschnitten von A. Dürer. In den Platten monogr. "A D", nicht dat. um 1640. Je ca. 12,7 x 9,5 cm (Darstellungsgröße). - Ein Bl. auf Trägerkarton mont., die anderen unter Passepartout.

Schoch/Mende/Scherbaum II, S. 280-344, aus 186-222. - Vgl. Hollstein VII, 112, aus 125-161. - Vorhanden sind folgende Darstellungen: Christus vertreibt die Geldwechsler aus dem Tempel, Fußwaschung, Verspottung Christi, Geißelung, Pilatus wäscht seine Hände, Grablegung, Christus erscheint seiner Mutter, Ungläubiger Thomas, Himmelfahrt Christi und Entsendung des Heiligen Geistes. - Über ein Jahrhundert nach der ersten Veröffentlichung von Dürers "Kleiner Passion" im Jahr 1511 entstand eine Kopienfolge in Kupferstich. Der Bamberger Sammler Joseph Heller nennt die Blätter in seiner Publikation des Jahres 1827 "Waesbergen'sche Kopien" (Heller, Dürer, II, S. 606) und verweist damit auf den niederländischen Verleger Abraham van Waesberge. Dieser ließ die Folge von verschiedenen Künstlern stechen (vgl. Ausstellungskatalog Aachen 2004, S. 269). Feine Rändchen um die Plattenkanten, ein Blatt mit etw. größerem Braunfleck, sonst nur leicht fleckig und gebräunt.

Dürer, Albrecht. | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026