Auction 140
140-3966 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Eifersucht oder auch: Herkules genannt. Kupferstich. 31,9 x 22 cm. Um 1498.
Bartsch 73, Meder 63 II vor dem Glitsch b (von III a-f). Wz. Krüglein (Meder 158). Ganz ausgezeichneter, harmonischer und in den Tiefen samtig druckender Abzug mit zartem Plattenton, umlaufend mit den Spuren eines weißen Rändchens um die Einfassungslinie bzw. die Facette. Geringfügig fleckig, die Ränder schwach bestoßen, links unten winzige Läsur, verso schwache geglättete Mittelfalte, unten rechts eine zarte, diagonal verlaufende Quetschspur, die nur verso wahrnehmbar ist, oben rechts winziges Löchlein, weitere nur unmerklich ausgebesserte Erhaltungsmängel, einzelne dünne Stellen, unauffällige Gebrauchsspuren, sonst sehr schönes Exemplar. Aus den Sammlungen Ernst F. Oppermann (Lugt 887) und der Hamburger Kunsthalle, mit deren Doublettenstempel (Lugt 1328 und 686).