Auktion 140
140-3965 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Der Marktbauer und sein Weib. Kupferstich. 11,5 x 7,2 cm. 1519.
B. 89, Meder 89 b-c (von c). Noch mit dem Fleck auf dem Ei und dem Rockende des Mannes. Ausgezeichneter Druck mit Spuren eines Rändchens um die Einfassungslinie, teils an diese geschnitten. Etwas fleckig und minimal angeschmutzt, links unten in Höhe des Korbes und rechts mittig ausgebesserte Randläsuren mit Federretuschen, weitere Ausbesserungen im Hintergrund oben und am linken Knie und rechten Stiefel des Bauern, verso Leimspuren, weitere Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.