Auktion 140
140-3964 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Maria mit der Meerkatze. Kupferstich. 18,8 x 9 x 11,9 cm. Um 1498. B. 42, Meder 30 f (von l). Wz. Großes Stadttor (Meder 263). Ausgezeichneter, teils kräftig schwarzer Druck mit den beginnenden Unreinheiten in den Wolken, auf die Plattenkante bzw. teils minimal knapp innerhalb dieser geschnitten. Minimal angestaubt und fleckig, die obere linke Ecke ergänzt, weitere ausgebesserte Rand- und Eckläsuren, dort mit Federretuschen, weitere ausgebesserte Erhaltungsmängel, im Gesamteindruck noch gut.