Auktion 140
140-3963 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Das letzte Abendmahl. Bl. 2 aus der Folge der "Großen-Holzschnitt-Passion". Holzschnitt um 1510/11. Blgr. 40 x 28,8 cm. Mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. Mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Verso lat. Text.
M. 114. SMS 155. Sehr guter Abdruck der lat. Textausgabe. - Stellenw. etw. fleckig, tls. randrissig, li. kl. Wurmloch, tls. ausgebesserte bzw. unauffällig ergänzte Fehlstellen, die aber dem vorzüglichen Erscheinungsbild nicht schaden.