Auktion 140
140-3960 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Kanone. Eisenradierung. 21,8 x 31,6 cm. 1518.
B. 99, Meder 96 mit Rostflecken wohl g. Wz. undeutlich. Sehr guter, kräftiger Abzug an die Darstellung geschnitten. Fleckig und angestaubt, leicht gebräunt, vertikale Mittelfalte, diese teils gesprungen, verschiedene Randschäden, links dort ergänzte Stellen mit Federretuschen, weitere einzelne Einzeichnungen, rechts Spuren einer oxidierten (?) Weißhöhung, kleine Erhaltungsmängel, aufgezogen.