Auction 140
140-3959 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Geißelung Christi. Holzschnitt. 38,7 x 27,8 cm. Um 1497-1500.
B. 8, Meder 117, Ulmer Ausgabe 1690 e (von f). Blatt 5 der "Großen Passion". Noch vor den letzten Lücken unten. Ausgezeichneter, etwas auslassender Druck bis an die Einfassung geschnitten. Leicht gegilbt, kleine Stockfleckchen, in der linken unteren Ecke schwaches Wasserfleckchen, kleine Randläsuren, unten rechts zudem etwas ausgedünnt, mittig horizontale Quetschfalten vom Druck, dünne Papierstellen sowie oben links ein kleines Löchlein, verso Montierungsreste, sonst gut erhalten. Aus den Sammlungen Bernhard Funck (Lugt 3835) und Pierre Sentuc (Lugt 3608), sowie aus einer wohl bisher unbekannten Sammlung (nicht in Lugt).