Auktion 140
140-3958 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die drei Bauern. Kupferstich. 10,4 x 7,4 cm. Um 1497/98.
B. 86, Meder 87 b (von d). Mit der noch schwachen Vertikalen rechts neben dem mittleren Kopf. Ausgezeichneter Druck mit der vollen Darstellung, rechts minimal in diese geschnitten. Etwas angeschmutzt, unten mittig sowie in der linken unteren Ecke kleine unauffällig ausgebesserte Stellen, partiell mit dezenter Federretusche, weitere dünne Stellen hinterfasert, verso Bleistiftannotationen sowie Montierungsreste, sonst in guter Erhaltung. Aus der Sammlung Pierre Sentuc (Lugt 3608).