Auktion 140

140-394

(Langötl,C.).

Officium hebdomadae sanctae, secundum consuetudinem ecclesiae Catholicae. Ad usum Catholicorum per Germaniam. (München, A.Berg) 1571. 16 Bl., 2 Bl., 357 num. Bl. Mit breiter Holzschn.-Titelbordüre u. 6 Textholzschnitten sowie zahlr., teils figürl. Holzschnitt-Init. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit blindgepr. Deckelfileten und Eckfleurons.

VD16 B 8098. - Seltenes liturgisches Handbuch für die Karwoche zum Gebrauch der Katholiken in Bayern. - Die Holzschnitte zeigen u.a. den Einzug Christi in Jerusalem, das letzte Abendmahl, den Ölberg, Kreuzigung und Auferstehung. - Titel mit hs. Besitzvermerk u. kl. berieb. Stellen, tls. kl. Wurmgang, insges. nur gering fleckig, Ebd.-Kanten etw. restauriert.

(Langötl,C.). | Bild Nr.1

(Langötl,C.). | Bild Nr.1