Auction 140
140-3909 Dathe, Lore (d.i. Leonore Johanna,
1909 Dresden - Langenargen 1983). Kleiner Lausbub. - Selbstbewusster, älterer Herr mit Schlips u. Anzugjacke. Brustbilder. Jwls. Öl auf Lwd. 40 x 35 bzw. 49 x 37 cm. Unt. re. bzw. unt. li. sign. u. verso auf Keilrahmen mit hs. Adr. der Künstlerin. Gerahmt.