Auction 140
140-3902 Corinth, Lovis
(1858 Tapiau - Zandvoort 1925). Mutter und Kind. Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier, 1905. 23 x 16,8 cm. Mit dem Monogr. u. Datum in der Platte. Unter Passep. mont.
Schwarz 25 II (von II). Kräftiger Druck in Braunschwarz. Ohne unten die Typogr. bez. - Unten links mit Stempel "Louis Corinth". - Erschien im Kunstverein. - Ders. 2 Beigaben: Titelbl. von Gastmahl des Trimalchio. Gr.Fol. und 1 Litho. v. Corinth.