Auktion 140
140-3897 Clasen, Lorenz
(1812 Düsseldorf - Leipzig 1886). 5 großformatige Kartons zu Kirchenausmalungen, diese z.T. bereits gelocht, Aquarell mit Weißhöhungen. Erzengel Michael mit Schwert, rechts unten signiert, Vertreibung aus dem Paradies, Priester vor Altar, Figurengruppe als Teile der Himmelfahrt Christi, Opferung Isaaks, knickfaltig bzw. deutliche Spuren des Gebrauchs. Verschiedene Größen ca. 120/126x98 cm.
Five large-format boxes for church paintings, these partly already punched, watercolor with white highlights, arcangel Michael with sword, signed lower right, expulsion from paradise, priest in front of altar, group of figures as parts of the Ascension of Christ, sacrifice Isaaks, folded with clear traces of use, framed, various sizes approx. 120/126x98 cm.