Auction 140

140-3894

Canot, Pierre Charles

(1710 Paris - Kentish Town 1777). 2 Bl. mit Chinoserien, davon eine mit Opfergabeszene. Kolor. Radierungen n. Jean-Baptiste Pillement (1710-1777), Ldn. 1759. Plgr. je 27,5 x 42,5 cm. Mit den Namnensz. u. Datum i.d. Platte. Tls. mit schmalem Rändchen um die Plattenkante.

Leicht angestaubt, stellenw. fleckig, 1 Bl.. mit Randeinriss oben. - Dabei: Thomas Vivares (ca. 1735-1810). Chinoserie: Mutter mit 2 Kindern u. Kinderfrau. Kolor. Kupferstich. Blgr. 36 x 25 cm. Mit dem Namenszug unt. li. i.d. Platte. - Etw. fleckig u. stellenw. knittrig. Zus. 3 Bl.

Canot, Pierre Charles | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026