Auktion 140
140-3886 Caylus, Anne Claude Philippe Comte de
(1692 Paris 1765). Liegende Katze, nach rechts. Radierung, nach Agostino Carracci (1557 Bologna-Parma 1602), auf bräunlichem Bütten. 13,3 x 21,5 cm. In der Platte innerhalb der Darstellung bezeichnet und monogrammiert "Augu. Carache in. Cab. du Roy, C. sculp", links oben nummeriert "105". - Verso mit Resten alter Montage umlaufend.
Die Darstellung zeigt einen in Kämpfen erprobten alten Kater, das verstümmelte Ohr legt Zeugnis davon ab! Comte de Caylus war Kunstsammler und -theoretiker, Mäzen, und Radierer (Dilettant). Vor allem gebührt ihm das Verdienst, in zahllosen Radierungen die Wertschätzung alter Meisterzeichnungen verbreitet zu haben, die er durch die Freundschaft mit Kenner und Künstlern wie Mariette, Crozat, Coypel und seinem Zeichenlehrer Watteau kennen lernte. Er veröffentlichte große Folgen nach Zeichnungen von Raffael, Michelangelos, Tizian, Carracci, nach den früher Rembrandt zugeschriebenen 10 Louvre-Zeichnungen zu Geschichte Josephs u. a. m." (Thieme-Beker, Bd. VI, S. 241).