Auktion 140

140-387

Heilige Kreuzweg von Jerusalem, Der.

Eine Anleitung, den schmerzlichen Weg, welchen Jesus Christus am heiligen Charfreytage, mit dem heiligen Kreuze beladen,... in vierzehn Stazionen zurückgelegt hat... Mit Stazionsbildern, Gesängen und Weisen. Graz, Kienreich 1838. Kl.8°. Mit Front. u. 14 ganzs. Holzschnitten (Monogramm L.W.). 141 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt.

Sehr seltene erste Ausgabe (kein Exemplar über KVK nachweisbar; nur spätere Ausgaben v. 1852-58). - Der erste Holzschnitt signiert: "L. Wahl grav.". - Etw. fleckig u. tls. leicht wasserrandig, Vorsätze, Innendeckel u. Front. verso beschrieben, Ebd. berieben u. bestoßen, Rücken mit kl. Bezugsfehlstelle.

Heilige Kreuzweg von Jerusalem, Der. | Bild Nr.1