Auction 140
140-3852 Braque,G.
Federzeichnung in: Le jour et la nuit. Cahiers 1917-1952. Paris, Gallimard, 1952. (16 x 10,5 cm). Mit 2 Textillustr. nach Braque. 56 S., 3 Bll. OU. mit Deckellustr. von Braque, Gelenke u. Kanten etwas berieben, Rückdeckel etwas fleckig. In Lwd.-Kassette.
Erste Ausgabe. - Papierbedingt gebräunt. Vorsatz mit eigenhändiger, ganzseitiger Widmung mit Unterschrift und Federzeichnung von George Braque "pour Sir Kenneth et Lady Clark", Paris 7. Dez. 1952. Kenneth Clark (1903 - 1983) war britischer Kunsthistoriker, Museumsdirektor und Autor. Er zählte zu den bekanntesten Kunsthistorikern seiner Zeit.