Auktion 140
140-3821 Berchtold, Eleonore A.
(1939 Landsberg am Lech). Stillleben mit Melonen u. Äpfeln. Acryl auf Lwd. 2022. 90 x 110. Unt. re. sign. u. dat. Gerahmt.
Eleonore Berchtold wurde bekannt durch ihre Porträts von Politikern, Geistlichen, Musikern, Ärzten, Professoren u.a. Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens. Dazu gehören Karl Carstens, Josef Ertl, Johannes Joachim Degenhardt, Stefan Askenase, Richard Stücklen, Günter Rexrodt, Hedda Heuser-Schreiber, Hermann J.Strenger und Norbert Burger. 1987 malte sie das Porträt des Altrektors der Universität zu Köln Michael Staak; seit 2003 beschäftigt sie sich auch intensiv mit dem Thema Abstraktion.