Auction 140

140-3814

Beham, Hans Sebald

(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). Alder du must danczen. Bl. 8 aus: Bauernfest od. Die zwölf Monate. Kupferstich ca. 1546. Blgr. 5,3 x 7,5 cm. Mit dem Monogr., Titel u. Nr. i.d. Platte. Auf Einfassung bzw. Plattenrand beschnitten.

B. 161. Ho. II (v. III) vor den Kreuzlagen auf dem Rücken der sitzenden Frau. - Dabei: Jonas Umbach (1624-1693). Gesellschaft von Satyrn u. Nymphen auf einer Waldlichtung. Radierung bei J.Wolff Erben, Augsburg um 1760. Blgr. 8,2 x 10,6 cm. Mit Verlegeradr. u. Privileg i.d. Platte. Stellenw. mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Doublette der Albertina Wien. - Monogrammist AC (tätig um 1562). Jakobs Traum von der Himmelsleiter. Radierung. Blgr. 8,3 x 6,3 cm. Mit dem Monogr. am re. Rd. mittig. Alle Ecken abgeschnitten. Aufgezogen. Alle 3 Bl. jwls. unter Passep. mont.

Beham, Hans Sebald | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026