Auktion 140

140-3785

Andreae, Hieronymus

(tätig 1523-1556 Nürnberg). Die Narrenmühle. Die Darstellung illustriert den Spruch Salomons, daß der Narr, wenn man ihn auch im Mörser zerstieße, doch von seinen Narrheiten nicht lassen würde. Holzschnitt, um 1550. Mit dem Monogramm HR (Hieronymus Resch). 25,7 x 36,3 cm. Unter Passep. mont.

AKL 3,565. Nagler, Monogr. III, 1394. - Wohl späterer Abdruck vom Orig. Stock aus R.Z.Becker, Holzschnitte alter deutscher Meister... gesammelt von Hans Albrecht von Derschau.

Andreae, Hieronymus | Bild Nr.1