Auction 140
140-3783 Altheim, Wilhelm
(1871 Groß-Gerau - Frankfurt/M. 1914). 7 Bll. Radierungen. Versch. Formate, jew. unt. Passep.
U.a. vorhanden: Sitzender Mann mit Hund. Radierung in Schwarz mit Plattenton auf Japan, ca. 1912. 12,9 x 9 cm, Blgr. 37 x 26 cm. I.d.Pl monogr. In Bleistift sign.Kl. 25 a (v. b); Wetteroth-Druck. Bauer, seinFPferd zum Stall führend, (auch: Vor dem Stall - Heimkehr). Radierung in Braunschwarz auf Japan, 1912. 10,6 x 16,2 cm, Blgr. 17,5 x 23,5 cm. I.d.PL monogr. In Bleistift sign. Kl. 27 b (v. d.) Bauer, seine Pfeife stopfend. Radierung auf weißem Kupferdruckpapier, 1897. 21 x 14,8 cm, Blgr. 26,5 x 18 cm. Re. unt. kaum erkennbar sign. u. dat. Kl 2, IIIa (v. b). Ach, bleib bei mir... Radierung in Braun auf Japan, I. 1908. 24 x 18 cm, Blgr. 37 x 26 cm. Unt. re. in Bleistift sign. Kl. 8, IIb (v. III). - Sehr guter Abzug.Kreuztragung. Radierung in Schwarz mit Plattenton auf aufgewalztem China, 1909. Kl. 12d (v. d). Der Orgelmann II.Kleine Platte. Ätzung in Braunschwarz auf Bütten, die Fläche rechts überabreitet, 1908. 10 x 14,2 cm, Blgr. 18 x 24 cm. Unt. re. in Tinte sign. Kl. 6,IIb. Ein Ex. von ca. 20 Abzügen, außerhalb der Num. von 1-14.