Auction 140
140-3782 Altheim, Wilhelm
(1871 Groß-Gerau - Frankfurt/M. 1914). 6 Bll. Radierungen. Versch. Formate, jew. unt. Passep. U.a. vorhanden: Ach, bleib bei mir... Radierung in schwarz auf Japan, I. 1908. 24 x 18 cm, Blgr. 36 x 27 cm. I.d.Pl. monogr. In Bleistift sign. Kl. 8,IIa (v. III). Schöner Abzug mit viel grat und Plattenton. Rast beim Pflügen. Radierung in schwarz auf weißem Velin, 1898. 12,8 x 17,8 cm, Blgr. 21 x 26 cm. Kl. (Kl. kennt 20 Ex. in Schwarz auf Velin.