Auktion 140
140-3777 Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - Soest 1555/61). Absalom lädt David u. seine Brüder zu einem Festmahl ein. Aus der Folge: Die Geschichte von Amnon u. Tamar. Kupferstich auf Bütten, 1540. Blgr. 12,3 x 7,8 cm. Mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. Auf Darstellung beschnitten u. auf 14,5 x 10,3 cm angerändert. - New Ho. 26. B. 26. - Vereinz. kl. Bereibungen u. Randläs.