Auction 140
140-3770 Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - Soest 1555/61). Medea gibt die Penaten an Jason zurück. "Yason et Medea". Kupferstich auf Bütten 1529. Blgr. 11,9 x 7,6 cm. Mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. Auf Darst. beschnitten. Unter Passep. mont.
B. 92. New Ho. 92. Konturen nachgearbeitet. - Etw. berieben, vereinz. kl. Papierschäden, unt. re. Eckabriss mit etw. Darst.-Verlust.