Auktion 140

140-3769

Aldegrever, Heinrich

(1502 Paderborn - Soest 1555/61). Herkules kämpft gegen den Flussgott Achelus. Aus d. Folge der Arbeiten des Herkkules. Kupferstich auf Bütten 1550. Blgr. 9,5 x 6,8 cm. Mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. Auf Einfassung beschnitten, unten unter Verlust des Textfeldes. Unter Passep. mont. - New Ho. 85. - Re. vereinz. kl. Randläs.

Aldegrever, Heinrich | Bild Nr.1