Auction 140
140-3752 Faivre, Jules Abel
(1867-1945). "3e. Emprunt de la Défense Nationale Crédit Lyonais souscrivez". Ein Soldat setzt eine Flagge mit der Aufschrift "Liberté" in die Erdkugel. Farblithographie bei Devambez, Paris ca. 1915. Ca. 79 x 58 cm. Visa No. 9194. Aufgrund von einigen Fehlst. auf Karton verso mit Lwd. aufgezogen.
Dabei: 2 Farboffsetplakate, 20. Jh.: Leonetto Cappielli (1875-1942). Pâtes Baroni. Nachdruck des Plakates von 1921. Blgr. 80 x 60 cm. - Chaque vote construit la France. Centre d'information civique. Von Arquembourg bei Affiche Gallimard, Paris ca. 1973. Blgr. 80 x 60 cm. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 3 Bl.