Auction 140
140-3747 Olomouc.
K.K. Infanterie-Schulcompagnie zu Olmütz. Farblithographie n. Doderer aus "Die kaiserlich-königlichen Militair-Erziehungs-Anstalten" bei Reiffenstein & Rösch, Wien um 1855, 29,5 x 47, Blgr. 45 x 62 cm.
Nebehay-W. 147. - Großformatige Ansicht.- Der Großvater des Schriftstellers Heimito von Doderer, Wilhelm von Doderer (1825-1900), war als Architekt in Wien tätig. - Steellenw. stäker gebräunt, Gebrauchssp.