Auktion 140

140-3742

Jakobus d. Ältere.

El Apostol Santiago. Der Heilige mit Pilgerstab, Jakobsmuschel u. Buch unter dem linken Arm. Lithographie v. Vicente Camaron Torra (1803-1864) n. B.E.Murillo bei Königl. lithogr. Anstalt, Madrid um 1830. 33,8 x 27,2, Blgr. 61,5 x 45,5 cm. Mit den Namensz. u. Titel im Stein. MIt Trockenst.

Vereinz. fleckig u. randrissig, Ecken tls. etw. knittrig. - Dabei: Die Pfalz (Darstellung eines abschiednehmenden Pilgers). - Die Brüder. 2 Lithogr. v. J.N.Peroux n. N.Vogt 2 Textbl. aus: Rheinische Bilder, 1821. Je ca. 48 x 35, Blgr. 64 x 44,5 cm. cm. - Rochus von Montpellier. Verdadera imagen que represneta el transito del glorioso S. Roque... Darstellung des Rompilgers mit Pestwude im Gefängnis mit seinem treuen Hund. Stahlstich v. J.Coromina n. Velasquez. 28,5 x 16,8, Blgr. 32,5 x 23 cm. Mit den Namensz., Titel u. weiteren 7 Zeilen span. Text i.d. Platte. - Römische Piler. Stahlstich v. Brennhäuser n. Bonnefond bei LLoyd, Triest 19. Jh. 15,5 x 19,8, Blgr. 21,5 x 31 cm. Zus. 7 Bl.

Jakobus d. Ältere. | Bild Nr.1