Auktion 140

140-3731

Pskow.

Ansicht der Dreifaltigkeitskathedrale mit Kreml. Kolor. Tuschfederzeichnung v. W.Hopf 1941. 26 x 35 cm. Unt. li. sign., dat. u. bez. "Pleskau".

Die Großstadt im Nordwesten Russlands ist eine der ältesten Städte Russlands. Früher war sie eine mächtige Grenzfestung und Hauptstadt einer unabhängigen mittelalterlichen Republik, heute ist sie eine bedeutende Industriestadt. - Äußere Ränder etw. lichtrandig.

Pskow. | Bild Nr.1

Pskow. | Bild Nr.1