Auktion 140
140-3731 Pskow.
Ansicht der Dreifaltigkeitskathedrale mit Kreml. Kolor. Tuschfederzeichnung v. W.Hopf 1941. 26 x 35 cm. Unt. li. sign., dat. u. bez. "Pleskau".
Die Großstadt im Nordwesten Russlands ist eine der ältesten Städte Russlands. Früher war sie eine mächtige Grenzfestung und Hauptstadt einer unabhängigen mittelalterlichen Republik, heute ist sie eine bedeutende Industriestadt. - Äußere Ränder etw. lichtrandig.