Auction 140
140-3728 Schlesien.
Silesia Ducatus. Grenzkolor. Kupferstichkarte n. M.Helwig bei Blaeu, um 1640. 38 x 50 cm. Mit ausgemaltem Wappen ob. re. u. kolor. fig. Titelkart. unt. li. Verso frz. Text.
Dabei: Das königliche Schloss zu Königsberg. Stahlstich v. F.Abresch n. B.Peters. - Königsberg, Gesammtansicht v.d.Börse aus. Chromolithogr. bei Schafsein, Köln. - 12 meist kolor. Kupferstichkarten von Böhmen, Tschechien, Ungarn, Rumänien u. 6 meist kolor. Ansichten in versch. Techniken, 17.-20. Jh. Qu.8°-Kl.Fol. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 21 Bl.