Auktion 140
140-3727 Schlesien.
Generalien-Buch für das Jahr 1802. IIter Theil". Sammelband mit kalligrafiertem Titel sowie zus. 140 gedruckten (25) und handschriftlichen (115) Verordnungen und Bekanntmachungen für das Erbkönigreich Westgalizien, insbesondere die k. k. Kreisämter und die Olkuscher Bezirks-Direktion. Dat. Krakau und Wien, 1. 6. bis 31. 12. 1802. Fol. (33,5 x 22 cm). Ca. 350 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (Hinterdeckel mit kleinem Knick, Bezug mit kleinen Fehlstellen, beschabt und bestoßen).
Überwiegend enthalten sind professionelle Ausfertigungen in sauberer Kurrentschrift, ferner 7 Verordnungen im Namen von Kaiser Franz II., 17 Verordnungen der k. k. westgalizischen Landesregierung sowie eine "Nachricht" über die Gefahren der Verfeuerung von Steinkohle und Schieferkohle, jeweils gedruckt mit deutsch-polnischem Paralleltext. Die Verordnungen betreffen alle Bereiche der Verwaltung, unter anderem Geldwesen, Handel, Zölle und Abgaben, Militär- und Polizei, vielfach auch Juden, hier etwa die "Einwanderung fremder Juden" oder die "Verpachtung des Koscherfleisch-Aufschlags"; ferner z. B. die "Vertilgung von Heuschrecken", "Räuberbanden, welche das Land vor einiger Zeit unsicher machten" oder den "traurigen Fall ... daß 2 Baurenkinder von Wölfen angefallen und aufgezehrt wurden". - Hinterer Spiegel etw. beschäd., etw. fleckig, leicht gebräunt.