Auction 140

140-3720

Wiener Volkstypen u. Karikaturen.

17 Lithographien v. Anton Zompis (1820 Wien 1883) bei Höfelich aus: Erinnerungs-Bilder aus Wiens October-Tagen 1848. Blgr. je ca. 48,5 x 36 cm. Jwls. mit dem Monogr. u. Titel im Stein.

Lipperheide II, 3543.- Einzeltypen aus den Oktober-Revolutionstagen des Jahres 1848. "In seinen "Erinnerungs Bildern aus Wiens Octobertagen 1848", wohl einer der bekanntesten lithographischen Folgen des Künstlers, hält er militärische und zivile Typen jener Zeit in satirischen Bildern fest". - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

Wiener Volkstypen u. Karikaturen. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026