Auktion 140
140-3719 Wiener Kunst.
Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien 1931. 44 x 34,5 cm. Mit 3 orig. Grafiken in OU.
Vorhanden: Josef Fend, "Winter". Originalholzschnitt. - Robert Pajer-Gartegen, "Ruhe am See" Originalholzschnitt. - Albert Reuss, "Porträtstudie" Originallithographie. - Dabei: Gesellschaft für zeitgenössische Graphik, Jahresmappe 1942. (Wien 1942). 45,5 x 34,5 cm. Titel u. 3 (v.4) sign. Orig.-Graphiken, lose in OKart.-Mappe. - Nr. 51 einer kleinen Auflage. - Enth. die drei sign. Orig.-Graphiken: "Porträtstudie". Radierung von Alfons Graber. - "Hafen in Vite". Holzstich mit Tonplatte von Oskar Matulla. - "Bauernkrieg". Holzstich von Fritz Mayer-Beck. Zus. 2 Mappen.