Auktion 140

140-369

Konkordienbuch.

Christliches Concordien-Buch... sämmtliche gewöhnlichste symbolische Schrifften, worinnen enthalten sind die drey Haupt- Symbola, die ungeänderte Augspurgische Confeßion... D. Luthers kleiner und grosser Catechismus. Anjetzo aufs neue ausgefertiget... 2 Teile in 1 Band. Leipzig, Braun 1739. 4°. 3 Bll., 968 S., 47 Bll.; 8 Bll., 141 S., 2 Bll., XXXI, mit gest. Frontispiz, Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg.

Jöcher IV, 957. ADB XXVI, 170. - Neue Ausgabe der evangelisch-lutherishen Bekenntnisschrift, herausgegeben vom sächsischen Theologen Christian Weiß (1703-1743). - Der zweite Teil mit eigenem Titelblatt enth. die "Historisch- Theologische Einleitung zu denen ... Symbolischen Schrifften der Evangelisch-Lutherischen Kirchen" von Heinrich Pipping (erstmalig 1704 erschienen) und eine Schlußrede von Christian Weiß. - Das hübsche Frontispiz zeigt eine Disputation mit Martin Luther und anderen wichtigen Reformatoren in einer Renaissance-Loggia. - Vorsatz gestempelt, etw. gebräunt u- braunfleckig, Schlußrede mit kl. Wasserrand, Ebd. etw. berieben. - New edition of the Protestant-Lutheran confessional treatise, edited by the Saxon theologian Christian Weiß (1703 -1743).

Konkordienbuch. | Bild Nr.1

Konkordienbuch. | Bild Nr.1