Auktion 140
140-3687 Sammlung
von 59 tls. farb. Bl. überwieg. Neapel u. den Vesuv betreffend in versch. Techniken, überwieg. 19. u. 20. Jh. Versch. Formate.
Enthält Ansichten, Karten, Pläne u. auch polit. Plakate (10, davon 8 das gleiche). - U.a. vorhanden: Aniello Cataneo (1743-1806). Furentis Anno 1779 Vesuvii Prospect. Kupferstich n. Antonio Piaggio. 64 x 49,5, Blgr. 70,5 x 53,5 cm. - Unt. re. Eckabriss u. Darst.-Verlust mit Tusche ergänzt, unt. mittig Randausriss mit Buchstabenverlust. - Vue de Naples et du Mont Vesuve. Kolor. Umrissradierung v. F.Frisch n. C.Bourgeois bei V.Zanna um 1840. Ca. 28,5 x 39,5, Blgr. 32 x 43 cm. - Stärker gebr. u. lilchtrandig, ob. u. unt. im w. Rd. Eck - bzw. Randausrisse u. Wurmfraß. - Neapel. Panoramaansicht über den Golf mit Vesuv. Stahlstich von C.L.Frommel u. L.Hoffmeister bei BI, Hildburghausen 1850. 33 x 47,5, Blgr. 41,5 x 54,5 cm. - Boetticher I, S.357, Nr.4 (Frommel). - "Prämie zu Meyers Universum, Band XIV". - Gebr., etw. fleckig, u. einige Randausbesserungen. - Jean-Baptiste Chapuy (1760-1802). Éruption de Mont Vésuve de 1779. Farbradierung. Blgr. 66 x 49,5 cm. Am ob. u. unt. Rd. auf Karton geklebt. - Ränder beschabt u. stellenw. mit Ausrissen. - Bay of Naples. Mit Ausbruch des Vesuv. Farblithographie bei Sage, Sons & Co. für Raffo & Pieroni, New York. 43,5 x 58,5, Blgr. 48,5 x 61 cm. - Alters- u. Gebrauchssp. Pianta di Napoli. Grenzkolor. lithogr. Plan n. B.Colao, ebenda 1844. Ca. 45 x 54, Blgr. 53,5 x 61,5 cm. Mehrf. gefaltet. - Alters. u. Gebauchssp., ebenso die restl. Bl.