Auction 140

140-368

Kurtze Information

und gründlich: beständiger Bericht vom Sacrament der confirmation, oder Firmung. Auffs new uebersehen, und zu nutz Gottesfürchtiger Christen, in Truck verfertiget. Erfurt, J. Mechler Erben 1620. 222 S., 1 Bl. Mit kl.. Holzschnitt a.T. u. Holzschn.-Wappen verso. Flex. Prgt. d. Zt.

VD17 1:083509S. Erste Ausgabe, selten. - Behandelt ausführlich in 3 Hauptkapitel alle Aspekte der Firmung: Erklärung des Sakramentes der "Confirmation oder Firmung"; von den Zeremonien und von den Wirkungen des Sakramentes. - Titel mit hs. Besitzvermerk sowie recto u. verso gestempelt, leicht gebräunt u. fleckig, Ebd. etw. fleckig u. leicht wellig, ob. Ecken lädiert.

Kurtze Information | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026