Auction 140

140-366

(Köpke,A.).

Historische Nachricht von dem vor zweyhundert Jahren berühmten und verruffenen schlesischen Edelmann, Herrn Caspar Schwenkfeld von Oßing, samt beygefügter Anzahl seiner Schrifften. Prenzlau, Chr. Ragoczy 1744. 4 Bl., 200 S. Etw. späterer Pbd. mit hs. Rsch.

Holzmann-B. III, 5991. Erste Ausgabe. - Enth. einen Lebenslauf Schwenkfelds Auszüge aus seinen Schriften, Briefe, zeitgenössische Urteile und Bemerkungen über sein Leben und seine Schriften sowie einen Katalog seiner Werke. - Titel im Bug mit kl. hinterlegter Fehlstelle, gering fleckig, Ebd. etw. berieben, Rücken mit kl. Bezugsfehlstelle.

(Köpke,A.). | Bild Nr.1

(Köpke,A.). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026