Auction 140
140-3648 Ansichten.
3 Bl. Ansichten in versch. Techniken, 19. Jh.
Eltville. "Ansicht von Elfeld und Erbach". Kolor. Umrißradierung von Janscha-Ziegler. Wien, Artaria 1796. 30 x 45, Blgr. 36,5 x 53,5 cm. Mit reicher figürl. Staffage. Hinter Passep. geklebt. - Späterer Abdruck. - Gebr. u. stockfl. Rechts Randeinriss ca. 12,5 cm i.d. Darst. - Straßburg. La Préfecture. Anonyme lavierte Tuschzeichnung, 19. Jh. Blgr. 16,5 x 26,5 cm. Auf Karton aufgez. - Leicht gebr. u. etw. stockfl. - Monogrammist C.F.M. (19. Jh.). Viereckiger Turm mit 4 kl. Ecktürmchen an einem Flussufer. Bleistiftzeichnung 1865. Ca. 11 x 18,5, Blgr. 15 x 21 cm. - Leicht gebr. u. lichtrandig. - Dabei: 5 Beilagen.