Auction 140
140-3646 Sammlung
von 24 europäischen, meist grenzkolor. Kupferstichkarten, meist bei Covens & Mortier, Amsterdam 18.Jh. Qu.8°-Fol.
Wenige Bl. tls. etw. fleckig. - Dabei: 10 meist grenzkolor. Kupferstichkarten bzgl. Afrika u. Asien bei d'Anville (5) u.a., Ende 17. u. 18. Jh. Qu.8°-Qu.Kl.Fol. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. - Himmelsglobus. Globe Celeste. Kolor. Kupferstich v. Martinet bei Sanson, ca. 1761. Blgr. 39,5 x 56 cm. - 1 Beigabe. Zus. 36 Bl.