Auktion 140
140-3641 Deutsch-römisches Imperium.
Imperium Romano-Germanicum in suos circulos divisum. Kolor. Kupferstichkarte bei J.B.Homann, Nbg. um 1745. 48 x 56,5 cm. Mit kolor. fig. Titelkart. mit Portr. von Kaiser Karl VII. u. tls. gold gehöhter Kart. mit Erl.
Unt. unterl. Falzeinriss. - Dabei: Paderborn. "Episcopatus Paderbornensis descriptio nova". Altkolor. Kupferstichkarte n. J.Gigas bei H.Hondius, um 1630. 37,5 x 49 cm. Mit kolor. Titelkart., Meilenzeiger u. einigen Wappen. Verso dt. Text. - Vertikale Quetschf. re. neben Falz, etw. lichtrandig.