Auktion 140

140-361

Kirchenordnung,

wie es mit der christlichen Lehre, heyligen Sacramenten und Ceremonien in des durchleuchtigsten, hochgebornen Fürsten und Herrn, Herrn Friderich Pfaltzgraffen bey Rhein,... gehalten wirdt. Hdbg., Gotthard Vögelin 1601. Kl.4°. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 4 Bl., 270 S., 1 Bl. - Angebunden: Churfürstlicher Pfalz Kirchendiener bestallungs Puncten. Ebda. 1601. 8 (le. w.) Bl. - Churfürstlicher Pfalz Schuldiener bestallungs Puncten. Ebda. 1601. 8 Bl. Hldr. d. 18. Jh. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

VD 17, 12:120808 V; 23:327048 N; 39:129832 H. - Titelbl. mit großer Fehlst. (Textverlust). Tls. leicht fleckig, einige Bl. etw. knickspurig, le. 2 Bl. wasserrandig. Le. Lage lose. - Exlibris.

Kirchenordnung, | Bild Nr.1

Kirchenordnung, | Bild Nr.1