Auktion 140
140-3608 Stuttgart.
"Darstellung der Vertheidigung und Zerstörung der Brücke über den Necker Strom bei Kanstadt im Treffen am 21. July 1796". Blick über die mit kämpfenden Truppen gefüllte Brücke auf das Stadttor und die dahinterliegenden Häuser, tls. im Pulverdampf verhüllt. Kreidelithographie v. Höfelich n. F.de Malek, um 1835. 40 x 53 cm. Mit lithogr, Widmung an Erzherzog Karl von Österreich u. Text unter der Darst. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Schefold 8876. - Schlachtengetümmel, in dem der Baron v. Vautier (in der Bildmitte) auf österreichischen Befehl hin den französischen General St. Cyr von der bereits eingenommen Brücke jagte, sie zerstörte und somit die Stadt Cannstatt siegreich verteidigte und dem Kampf ein Ende bereitete; mit schönem Blick ins Neckartal. - Alters- u. Gebrauchssp.