Auction 140

140-359

Kellen,L.

Geistliche Einöde: Das ist, Weiß, wie ein Gott-und der Vollkommenheit liebende Seel sich deß Jahrs zum wenigsten einmahl von allen äusserlichen Dingen abziehen, und in Gott erheben solle. Köln, W. Friessem 1676. 12°. 320 S. Mit gest. Front. (in Pag.). - Angeb.: (Puente,L.de la). Spanischer Tugent-Spiegel. Das ist Leben und Wandel der Hoch-Adelichen Jungfrauen, Frauen Marina de Escobar,... Salzburg, (J.B.Mayr 1675). 9 Bl., 237 S., 3 Bl. Mit gest. Portr. Prgt. d. Zt. mit hs. RTitel. u. 4 Bindebändern.

I) VD17 23:703513S. Erste Ausgabe, selten. - II) VD17 23:241748D. De Backer-S. V, 823, 1. Seltene deutsche Ausgabe der ersten Biographie der spanischen Mystikerin und Gründerin eines spanischer Ablegers des Brigittenordens, Marina de Escobar. - Titel unten knapp beschnitten (eine Zeile Textverlust). Beide Titel leicht gebräunt u. tls. etw. braunfleckig, vord. Innengelenk mit Wurmgänge, Ebd. mit kl. Bezugsfehlstelle.

Kellen,L. | Bild Nr.1

Kellen,L. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026