Auction 140
140-3589 Rheinlauf u. Rheinpfalz.
7 tls. altkolor. Bl. in versch. Techniken, 18. u. 19. Jh.
U.a. vorhanden: "Exactissima Palatinus ad Rhenum tabula". Altkolor. Kupferstichkarte m. gr. fig. Kart. bei J.B.Homann, um 1720. 49 x 57 cm. - "Electoratus et Palatinatus Rheni... descripta". Altgrenzkolor. Kupferstichkarte mit gr. Wappenkart. u. Meilenzeiger bei F. de Wit, ca. 1680. 47 x 58 cm. - "Der Ober Rheinische Kreis.PF Kolor. Kupferstichkarte mit Kartusche und Nebenkarte des Rheinverlaufs von Basel bis Karlsruhe von F.L.Güssefeld bei Homann Erben, Nbg. 1786. 58,5 x 47,5 cm. - Dabei: 10 Bl. ebenso in versch. Techniken, 17.-18. Jh. Meist Kl.Fol. - U.a. vorhanden: "Die ander Tafel des Rheinstroms betreffend(t) die Pfaltz". 2 versch. Holzschnittkarten aus Seb.Münster. - "Das Kurfürstenthum Pflaz am Rhein Nro. 114". Grezkolor. Kupferstichkarte aus Reilly, um 1790. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 17 Bl.