Auction 140
140-3580 Neuenburg am Rhein.
"Aufnahme des Rheinlaufs in der Gemarkung Neuenburg. Aufgenommen im Nov. 1854 bei einem Wasserstand - 13' Neuenburger Pegel". Manuskriptkarte. Aquarell, Tusche u. Bleistift auf 2 zus. gefügten Bl. v. A.Sattler, 1854-58. Ca. 52,5 x 90 cm. Ob. re. hs. "Plan No. 6", daneben auf E Etikett hs. "XIII/6". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).